Собственный виджет ("блиджет")

Хочу поделиться с вами идеей о том, как привлечь внимание посетителя к вашему блогу. По сути, я хочу предложить вам способ создания баннера. Но это будет не просто баннер (к баннерам - пусть даже самым красивым - все давно привыкли и выработали иммунитет; их просто перестали замечать). Это будет баннер, который почти наверняка захватит внимание серфера, и название ему - блиджет. Название "блиджет" расшифровывается как "блог"+"виджет". То есть, мы создаем виджет, дающий представление о нашем блоге.

Вот как он может выглядеть:


Можно менять цвет фона, размеры, содержание. Можно отказаться от картинки, а можно сократить текст или вообще убрать его. Мне кажется правильным сочетать картинку с текстом.

Согласитесь, что у такого "произведения" гораздо больше шансов быть "кликнутым", чем у текстовой ссылки или баннера - в том случае, когда они являются деталями оформления блога, а не встроены в текст поста.

Блиджеты создаются за 5 минут любым человеком, и это хороший аргумент в их пользу. Я, например, давно и безуспешно хочу научиться рисовать баннеры. Многие возразят: если бы действительно хотел - давно научился бы. Ну, не знаю, может, и правда, не так всепоглощающе хотел... но факт остается фактом. Я не умею делать баннеры. А тут под руку подворачивается сервис, с помощью которого на раз создается полезный элемент дизайна, да еще и эффективный элемент (по крайней мере, мне так кажется; убедиться в этом или в обратном может любой желающий).

Теперь вы можете: а) разместить блиджет на другом своем блоге; б) попросить других блоггеров заменить текстовую ссылку на ваш блог на блиджет; в) просто выставить свой блиджет на обозрение и предложить его код для копирования и последующей вставки - так, как обычно это делают с баннерами.

Чтобы сделать собственный блиджет, нажмите на картинку и, попав на сайт Widgetbox, отыщите надпись Make a Blidget. Дальше - дело техники. Если что-то непонятно - пишите в комменты, помогу разобраться.

Widgetbox


Поправка: В марте 2011 года сервис изменил свое название и, кажется, функционал. Теперь он называется  Flite и находится по адресу: http://www.flite.com/

5 коммент.:

Анонимный комментирует...

Wow! Интересненько, я тоже из "неумех", пойду поисследую! Спасибо за наводку!

Анонимный комментирует...

Лена, желаю успеха! Это совсем не сложно!
Если не найдешь кнопку "Make a Blidget!" справа, поищи внизу, там меню есть.

Mishka Dj комментирует...

классная фишка

Unknown комментирует...

Приятно, что знакомство с блогом, началось с обнаружения всяческих полезностей. Сделал и себе пару блиджетов, посмотрим как сработают. Спасибо, за находку!

Анонимный комментирует...

lost, Maljar, рад, что вам пришлось по душе это небольшое украшение. Мне нравится, что его можно настроить под любой дизайн.

Отправить комментарий