Сколько можно было заработать, если бы...


Мне иногда встречаются (вам, наверняка, тоже) высказывания типа "Акции, купленные в 19хх году на 10 тысяч долларов, сегодня стоили бы миллион".  Так говорят, когда хотят показать прелесть долгосрочного инвестирования. Мол, пользуйся моментом, пока ты молод, не пожалей сравнительно небольших денег сейчас, чтобы по прошествии десятилетий насладиться накопленным богатством.

Что я могу сказать - эти люди правы! 

Сейчас, я вижу, находится все больше людей, которых захватывает идея раннего инвестирования. Это очень хорошо. Люди не хотят ждать пенсии в 65+ лет. Им хочется выйти на пенсию раньше и не зависеть при этом от государства. Они готовы потрудиться над сколачиванием состояния в течение 15-25 лет, а потом наслаждаться жизнью, пока не состарился. И это никакая не утопия, а нормальный ход вещей - вернее, он может быть нормальным.

Схема такая: ты определяешь для себя горизонт инвестирования, вкладываешь свой условный миллион в подходящий тебе инструмент, который приносит определенный процент. Проходит год, ты получаешь доход и добавляешь его к уже "работающему" миллиону (реинвестируешь) - теперь процент начисляется уже не на миллион, а на сумму, увеличенную на размер дохода. Значит, через год твой доход, при тех же процентах, будет больше, чем в прошлом году, и ты снова присоединишь его к остальным деньгам, чтобы в следующем году доход стал еще больше. 

Одного этого будет достаточно, чтобы через 20 лет 1 миллион превратился почти что в 7 миллионов (6 727 500), то есть ты за 20 лет заработаешь 572%. Чтобы заработать ту же сумму за тот же срок без реинвестирования процентов, пришлось бы искать инструмент, который давал бы 28,6% в год! 

Но схема становится еще интереснее, если не только реинвестировать ежегодную прибавку, но еще и  на регулярной основе добавлять новую - сравнительно небольшую - сумму к уже проинвестированным деньгам. В примере с миллионом можно добавлять в год, скажем, 100 тысяч. Тогда, чтобы получить те же 6,7 млн. на счету, понадобится не 20 лет, а всего 6

На меня такие расклады производят сильное впечатление всякий раз, когда я с ними сталкиваюсь.

Вот, как раз на днях встретил статью с названием, которое меня просто за горло берет: "Retire A Millionaire In 10 Years With Altria Group", что означает "На пенсию долларовым миллионером через 10 лет с акциями Altria Group". Это же практически про меня! Это мне чуть больше чем через 10 лет предстоит по закону уйти на покой!

В первых строках статьи разъясняется, что эта амбициозная цель достижима, если купить сегодня акций на сумму 100 тысяч долларов и каждый год добавлять еще по 20 тысяч. Дальше в статье говорится, почему именно эта акция подходит для такого рода инвестирования.

Altria Group (MO)


Я проверил арифметику и убедился в том, что да, действительно, при определенных условиях, реализация которых вполне реальна, из вложенных денег вырастет миллион долларов.

Условия такие:
- сохранение текущего уровня дивидендных выплат
- среднее ежегодное удорожание акций чуть более чем на 10%.

Но даже если эти условия выполнены не будут, все равно итог будет впечатляющим. Ну не миллион ты получишь, а 800 тысяч - тоже ведь очень хорошо, верно?

Кстати, если удорожание составит 15% в год, что тоже вполне возможно, то через 10 лет получишь не миллион, а полтора.

Конечно, не у каждого в тумбочке лежат лишние 100 тысяч долларов для немедленного вложения в акции. Хорошо, не ставь себе цель стать миллионером, пусть твоя цель будет поскромнее - главное, соблюдать принцип!

Я никого не агитирую покупать именно эту акцию. Наверняка, у идеи вложиться в эту компанию найдется немало противников, хотя бы потому, что это табачный производитель.  А мы же все за ЗОЖ, правда? Не надо брать то, чего не хочется брать. Слава богу, альтернатив на рынке акций множество, выбирай на свой вкус!

Другой пример. Он взят из обсуждения статьи об акции страховой компании Aflac (AFL):

Aflac (AFL)


Один из участников обсуждения (jose1958) говорит о том, что в середине 80-х купил акции AFL, MO и DIS, потратив на каждую из этих трех компаний по 2,5 тысячи долларов. С тех пор больше ничего не докупал (о чем очень жалеет!), только реинвестировал дивиденды. Сколько же стоят акции Aflac сегодня? Во что превратились 2500 долларов?

В 366 000 USD!

Проверить эти цифры я не могу, так как у меня нет данных о стоимости акции Aflac в "середине 80-х". Но у меня нет оснований не доверять тем, кто это проверил. Деньги за примерно 35 лет выросли в 146 раз. Могу слегка ошибаться, но по-моему, во второй половине 80-х 2,5 тысячи стоили отечественные "Жигули", что-то около этого. И где сейчас те "Жигули"? Не лучше ли было - если бы была такая возможность - найти 2,5 тысячам другое применение? Годы показывают, что лучше.

Предлагаю поразмышлять об этом. Особенно тем, кому сейчас двадцать...

Сам я проспал то счастливое время, когда можно было сделать задел на будущее. Это не моя вина. Кто вообще тогда об этом думал? А если и думал, то где были те шикарные возможности, которые есть сегодня?

Еще раз скажу. Сегодня эти возможности есть. Остается ими только грамотно воспользоваться.

   

0 коммент.:

Отправить комментарий