Главная проблема: хороший аппетит

На протяжении уже многих лет мне приходится бороться с аппетитом - в фигуральном, а не в прямом смысле слова. Вокруг столько привлекательных, многообещающих активов! Столько авторитетных мнений! Столько стратегий! Столько публичных портфелей, показывающих отличную динамику (их так легко скопировать)! Столько новых идей, которые непременно должны "выстрелить"! Вот тебе сто акций роста, вот тебе сто защитных инструментов, вот дивидендные короли, вот шикарные акции для дейтрейдинга...

В итоге, я часто ввязываюсь в то, о чем раньше и не думал. У меня есть стратегический портфель из десятка российских бумаг - и есть два десятка акций, купленных вне генеральной стратегии. Есть иностранные акции, которые я не собираюсь продавать в ближайшие годы - и есть краткосрочные идеи, на которые потрачено уже довольно много денег, есть мини-портфели из ETF (в процессе формирования). Это все уже есть. И это все подвижно, состав портфелей видоизменяется, что-то уходит, что-то приходит...

Но вокруг остается еще столько всего, что достойно, по крайней мере, рассмотрения! Тут и IPO, и криптовалюты, и опционы, и черт еще знает что. 

В то же время, денег-то не бездонная бочка. Невозможно купить все, что хочется. Приходится выбирать. Особенно трудное время наступает, когда я сознательно высвобождаю средства, как сейчас. Казалось бы - вот они, деньги. Покупай, торопись. Но они целевые, их нельзя направлять куда попало. Вот и мучаюсь.

Свежий пример.

J.P. Morgan в своем новом отчете по стратегии на рынке акций отмечает рост привлекательности британского фондового рынка FTSE100, к которому банк сохранял настороженное отношение в течение пяти лет, и повышает его рейтинг с негативного до нейтрального, несмотря на неопределенность вокруг завершения выхода страны из ЕС, а также слабое восстановление рынка труда и деловой активности.

Факторы роста британского рынка акций по версии J.P. Morgan:
• Обратная корреляция между FTSE100 и курсом британского фунта, дальнейшее ослабление которого на фоне рисков вокруг нового торгового соглашения с ЕС и Brexit должно поддержать британский фондовый рынок.
• Британские компании платят дивиденды выше среднего, и потому их акции показывают опережающий рост в условиях снижения доходности казначейских облигаций. По оценке банка, рынок уже прошел пик отмены дивидендов, а ослабление рынка труда, в свою очередь, сохранит доходность облигаций на низком уровне. 
• Рекордно низкие оценки компаний FTSE100.

Среди британских компаний J.P. Morgan сохраняет свою общую ставку на акции роста, среди секторов выделяя фармацевтику, массовые товары, технологические компании, а также добычу и электроэнергетику. Банк также сохраняет негативный прогноз по акциям банков и энергетических компаний (за исключением некоторых компаний).

Топ идеи J.P. Morgan среди акций британских компаний:
BP #BP
Marks & Spencer Group #MKS
Royal Bank of Scotland Group #RDSA
Astrazeneca #AZN
Melrose Industries #MRO
Smiths Group #SMIN

Мы считаем формирование позиции в акциях Великобритании достаточно обоснованным, но предпочли бы взять экспозицию через ETF #ISF или #HUKS.

Ну как пройти мимо такой информации? Конечно, я должен уделить время ее анализу. Не факт, что в результате я войду в какие-то из указанных (или не указанных) активов. Но на полочку у себя в голове положу.

FTSE-100

0 коммент.:

Отправить комментарий