Пример купонной ноты

Недавно смотрел видео, в котором одна финансовый аналитик рассказывала о том, во что инвестировать нельзя. На первых местах в списке у нее были криптовалюты, форекс, CFD, торговые роботы и что-то еще. Со всеми этими авантюрами дела иметь нельзя, я согласен. 

Правда, криптовалюты - инструмент хоть и не совсем понятный, но у него, на мой взгляд, есть будущее. К ним трудно применить известные нам методы анализа, они ведут себя непредсказуемо, в этом их беда. Однако, заглядывая в будущее, я там криптовалюту вижу, рынок устаканится и отрегулируется, и биткойн займет там свое достойное место. Поживем - увидим.

 

За явно авантюрными инструментами по списку дальше шли те, с которыми, мне кажется, работать можно: МФО (не мой герой, там, наряду с нормальными компаниями, присутствуют обычные мошенники), мусорные облигации (тоже, допустим, не моё), а также ИСЖ и НСЖ (тут вообще все чисто, как-нибудь отдельно расскажу).

 

И завершался список структурными продуктами ("нотами"), о которых девушка-аналитик сказала, что, мол, их представляют как альтернативу банковскому депозиту, а на самом деле в них есть риски, не позволяющие сравнивать их с депозитом. То есть, из ее слов следовало, что иметь с ними дело все-таки можно, просто нужно обращать внимание на некие особенности этих самых продуктов. С таким утверждением не могу не согласиться.

 

Чтобы не теоретизировать на тему структурных продуктов вообще, расскажу о конкретной купонной ноте от БКС, которая носит у этого брокера порядковый номер 120. Опишу в нескольких словах сам продукт, а потом остановлюсь на вопросе целесообразности его покупки.

 

нота 120

 

Итак, в рамках продукта предлагается сделать ставку на три высоколиквидные американские фишки - Uber, Netflix и AMD. Рыночная капитализация этих компаний - 58, 209 и 89 млрд долларов, соответственно. Это первый жирный плюс: подобраны компании, которым в обозримом будущем не грозят потрясения. 

 

Далее, нам говорят: 


- Одна нота стоит 1250 долларов;
- Продукт трехлетний, срок его окончания - 6 февраля 2024 г.;
- В течение срока жизни продукта каждые три месяца владельцу ноты будет выплачиваться купон, исходя из рыночной стоимости указанных базовых активов;
- Если на момент выплаты очередного купона все 3 акции стоят выше начальной цены (на 6 ноября 2020 г.), то нота прекращает действовать, а владелец получит обратно вложенные средства, плюс купон из расчета 30% годовых.  
- Если хотя бы одна из акций стоит меньше начальной цены, но подешевела она не более чем на 15%, то купонный доход равен 30% годовых (просто шикарно!);
- Если хотя бы одна из акций стоит меньше начальной цены, но подешевела она не более чем на 35%, то купонный доход равен 10% годовых (что тоже очень хорошо!);
- По окончанию срока ноты владельцу выплачивают 100% вложенных средств, а доходом являются выплаченные купоны;
- В случае, если на момент окончания ноты хотя бы одна из акций подешевела более чем на 35% от начальной цены, инвестору возвращают сумму из расчета рыночной стоимости этой наиболее просевшей акции, а купонный доход не выплачивают. В этом состоит главный риск владения нотой;
- Если просадка худшей акции составила более 35% не в конце срока, а во время жизни ноты, то очередной купон не выплачивается, но запоминается и может быть выплачен в случае последующего роста базовых активов.

Вот описание сценариев в графическом виде (картинку можно увеличить):

 

сценарии развития ноты

И вот что я думаю о целесообразности:
 

1. Купонный доход от 10 до 30 процентов - это голубая мечта инвестора. Глубина допустимого падения, где купон выплачивается, довольно велика - минус 35%. При общеисторическом поступательном развитии рынка допустить, что через 3 года мы окажемся на 35% ниже сегодняшних уровней, очень сложно. Даже учитывая сегодняшний перегрев. Если и состоится значительное падение, то случится оно в ближайшей перспективе и будет вскоре преодолено. Провалы, даже глубокие, выкупаются сейчас с невероятной скоростью, за 2-3 месяца. То есть, шансы оказаться у разбитого корыта в конце срока я бы оценивал как низкие.

 

2. Возможное снижение цен в первый и второй год не критично. Даже если "плохая" акция будет стоить менее 65% своей первоначальной стоимости, купон запомнится и позже будет выплачен, если базовый актив вернется с территории низких цен. 

 

3. Единственный риск, как мы говорили, состоит в слишком низкой стоимости БА в самом конце срока, в предпоследний и последний купонный период, на исходе третьего года владения нотой. Но при этом предыдущие купонные выплаты вы уже получите! А это, напомню, от 10% до 30% годовых! Это не только компенсирует возможную потерю части вложенных средств, но и, вполне вероятно, выведет вас в хороший плюс, невзирая на негативное окончание ноты. На цифрах: через 2,5 года вам уже может быть выплачено и 25% от вложенной суммы (10%+10%+5%), и 50%, и даже 75% (30%+30%+15%). 

 

4. Под конец, если ситуация начала развиваться в худшую сторону, можно рассмотреть досрочный выход из продукта. Условия выхода надо уточнять, вряд ли они будут благоприятными для инвестора, но возможность эта существует и может быть признана более выгодной, чем досиживание до конца.

 

5. Кроме того, что в качестве базового актива выбраны очень надежные и ликвидные акции, их ведь еще и всего лишь три! Это означает, что вероятность ухода одной из них ниже порогового значения меньше, чем у четырех или пяти (как в других нотах). Это несомненный плюс.

 

По итогу, я считаю, что плюсы владения такими нотами значительно перевешивают минусы, главным из которых является риск негативного сценария в конце трехлетнего срока (но при этом такой риск прекрасно сглаживается уже полученной на протяжении жизни ноты прибылью). Доходность в 10% годовых в валюте - я уже не говорю о 30% годовых! - это отличный результат, которого вряд ли можно достичь где-либо еще.


0 коммент.:

Отправить комментарий